Publicado el: Sab 23, Sep, 2017

Día de la Música: ¿Qué Artistas se Presentan y Dónde?

Este 4 de octubre se celebrará el Día de la Música Chilena junto con el centenario del nacimiento de Violeta Parra, día en que se desarrollarán 30 actividades musicales en distintos puntos de la capital, en que se presentarán artistas consagrados con músicos emergentes.

¿Quienes estarán y en qué punto de Santiago? Acá te contamos cuáles son los artistas confirmados:

 

Movimiento Original y Flowrida Escuela en Casa de la Cultura de la Florida las 19:00 horas.

Santa Feria y Paracelso en Centro Cultural de Colina desde las 19:00 horas.

Denise Rosenthal y Romina Núñez en Centro Cívico Cultural El Bosque desde las 19:00 horas.

Chancho en Piedra y Nunca Seremos Dichosos en Casa de la Cultura Víctor Jara desde las 19:00 horas.

Quique Neira y Morux Stay en el Centro Cultural Espacio Matta desde las 19:00 horas.

QuiqueNeira

Villa Cariño y Apolo 21 en Óvalo Aldea del Encuentro desde las 19:00 horas.

Los Ramblers y Agrupación de Músicos de Lo Prado en el Centro Cultural Lo Prado desde las 19:00 horas.

Kuervos del Sur y Charlie y Tres Pesos en Teatro Serrano en Melipilla desde las 19:00 horas

Tomo Como Rey y Pasión Tropical en Centro Cultural de Paine desde las 19:00 horas.

La Sonora Tommy Rey y Los Residentes de la Cueca en Casa de la Cultura de Pedro Aguirre Cerda desde las 19:00 horas.

Foto-1-Tommo-Como-Rey

Buddy Richards y Banda Canitrot en exterior Casona Dubois (Quinta Normal) desde las 19:00 horas.

Miss Garrison y Juanito y Los Clonosaurios en la Corporación Cultural de Recoleta desde las 19:00 horas.

Pedro Piedra y Samuel Ethi en Centro Cultural San Joaquín desde las 19:00 horas.

Patricio Manns y Voces a Violeta en Casa de la Cultura de Talagante desde las 19:00 horas.

Orquesta Infantil Juvenil Cerrillos (17:30 horas) y Cantando Aprendo a Hablar (18:00 horas) en Centro Cultural de Cerrillos Tío Lalo Parra.

juana-fe

Planeta No y Los Rocco en Centro Cultural Leganés en Conchalí desde las 19:00 horas.

Juana Fe y Alambre e’ Pua en Gimnasio del Liceo Andrés Bello en San Miguel desde las 19:00 horas.

Andrea Tessa en Anfiteatro Caja Los Andes en Santiago Centro desde las 20:00 horas.

Retaguardia jazz Band en Teatro Caja Los Andes en Santiago Centro desde las 19:00 horas.

Ensamble Bartok en Sala Isidora Zegers en Santiago Centro desde las 19:00 horas.

mellamo

Me llamo Sebastián y Cuarta Línea en Centro Cultural de Maipú desde las 19:00 horas.

Eduaro Gatti y Perrosky en Stage Audiomusica en Ñuñoa desde las 19:00 horas.

Pascuala Ilabaca y Rulo en Explanada Matucana 100 en Estación Central desde las 19:00 horas.

Nano Stern en Casa de la Cultura La Pintana desde las 19:00 horas.

María Eugenia Rodríguez, Alfonsa Covarrubias, Marcela Bianchi, Eugenio González y Carmen Prieto y Trío enExplanada Providencia desde las 19:00 horas.

delia

Delia Valdebenito y Felipe Grandón en Patio Bellavista en Providencia desde las 19:00 horas.

Elizabeth Morris en Centro Cultural Gabriel Mistral en Santiago desde las 19:00 horas.

Consuelo Schuster y Gonzalo Yánez en Sala SCD Vespucio en La Florida desde las 19:00 horas.

Prehistoricos y Hausi Kuta en Sala SCD de Plaza Egaña en La Reina desde las 19:00 horas.

Demián Rodriguez y Javier Barria en Sala SCD Recoleta desde las 19:00 horas.

 

Fuente, civico.com

Show Buttons
Hide Buttons